Маркировка товара. Для чего это делается и что для этого нужно? - Славбух

17.06.2020

Цель маркировки – создать до 2024 года национальную систему цифровой маркировки товара на базе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) – оператор маркировки в России.

Теперь будет невозможно продать товар минуя цепочку маркировки. Для этого создаётся единый каталог для отслеживания оборота.

Зачем? Чтоб ликвидировать контрафакт и повысить налоговые и таможенные сборы государством.

Формирует коды товара международная организация GS1. В России курирует подразделение GS1 Russia, которая занимается вопросами учёта стандартизации и штрихового кодирования. Она же ведет классификаторы:

— GTIN – международный код маркировки и учёта.

— SSCC – код грузовых контейнеров.

Оператор ЦРПТ работает с системой маркировки Честный знак. ЦРПТ полностью администрирует всё, что касается маркировки:

  • Выдача кодов маркировки
  • Присвоение GTIN на некоторые товарные группы
  • Контроль за оборотом
  • Вывод из оборота кодов маркировки

Код маркировки похож на Qr-код и называется DATAMATRIX-код. Он формируется в системе Честный знак и состоит из GTIN и серийного номера. Последний присваивается в процессе описания товара, генерируется на стороне Честного знака и присваивается каждому конкретному товару.

Что необходимо иметь для маркировки:https:

  1. Электронно-цифровую подпись (ЭЦП) для того, чтобы зарегистрироваться в системе маркировке и в системе электронного-документооборота (ЭДО).
  2. Товароучетное программное обеспечение (например,1С), которое будет поддерживать формат обмена с Честным знаком.
  3. Онлайн-касса с прошивкой до последней версии.
  4. Сканер для считывания марки.
  5. Терминал для сбора данных (не будет лишним – сэкономит время. Сотрудник отщёлкал то, что надо. Вы вставили терминал в «стакан» или подключили к 1С и загрузили коды маркировки в систему).
  6. Термотрансферный принтер этикеток – от качества печати принтера зависит как долго, будет держаться код маркировки, т.е. он не будет царапаться выгорать или иным образом приходить в негодность, если Вы правильно выберете это устройство. И, не просто принтер этикеток поставите, а термотрансферный принтер этикеток поставите, который обеспечивает долгую жизнь этой марки.

 

Контакты

ООО

mail@slavbuh.ru+7-995-799-11-77пн-пт 8:30 - 17:30 Мск
сб-вс по договоренности


Как нас найти:
test

    Хотите получить в подарок месяц бухобслуживания бесплатно?